Oscargewinner Oscar
Home



Oscargewinner

  • 2019

  • 2018

  • 2017

  • 2016

  • 2015

  • 2014

  • 2013

  • 2012

  • 2011

  • 2010

  • 2009

  • 2008

  • 2007

  • 2006

  • 2005

  • 2004

  • 2003

  • 2002

  • 2001

  • 2000

  • 1999

  • 1998

  • 1997

  • 1996

  • 1995

  • 1994

  • 1993

  • 1992

  • 1991

  • 1990

  • 1989

  • 1988

  • 1987

  • 1986

  • 1985

  • 1984

  • 1983

  • 1982

  • 1981

  • 1980

  • 1979

  • 1978

  • 1977

  • 1976

  • 1975

  • 1974

  • 1973

  • 1972

  • 1971

  • 1970

  • 1969

  • 1968

  • 1967

  • 1966

  • 1965

  • 1964

  • 1963

  • 1962

  • 1961

  • 1960

  • 1959

  • 1958

  • 1957

  • 1956

  • 1955

  • 1954

  • 1953

  • 1952

  • 1951

  • 1950

  • 1949

  • 1948

  • 1947

  • 1946

  • 1945

  • 1944

  • 1943

  • 1942

  • 1941

  • 1940

  • 1939

  • 1938

  • 1937

  • 1936

  • 1935

  • 1934

  • 1933

  • 1932

  • 1931

  • 1930

  • 1929

  • Info / Kontakt
    Hinweise
    Impressum

    sonstiges
    Kinostars
    Filmdatenbank

    Oscar-Gewinner 2018

    (90. Verleihung)

    bester Film / Best Picture
    Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)


    Regie / Directing
    Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
    Hauptdarsteller / Actor in a Leading Role
    Gary Oldman – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
    Hauptdarstellerin / Actress in a Leading Role
    Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Nebendarsteller / Actor in a Supporting Role
    Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Nebendarstellerin / Actress in a Supporting Role
    Allison Janney – I, Tonya
    Filmmusik / Original Scorey
    Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
    Original Song / Song
    „Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco)
    Sound / Ton
    Gregg Landaker, Gary A. Rizzo und Mark Weingarten – Dunkirk
    Tonschnitt / Sound Editing
    Richard King und Alex Gibson – Dunkirk
    Drehbuch / Screenplay Written
    Jordan Peele – Get Out
    Drehbuch -Adaption / Screenplay Based on
    James Ivory – Call Me by Your Name
    Schnitt / Film Editing
    Lee Smith – Dunkirk
    Maske / Makeup
    Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
    Kostüme / Costume Design
    Mark Bridges – Der seidene Faden (Phantom Thread)
    Spezial Effekte / Visual Effects
    John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
    Kamera / Cinematography
    Roger Deakins – Blade Runner 2049
    bester ausländischer Film / Foreign Language Film
    Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica)
    Animationsfilm / Best Animated Picture
    Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco)
    Kurzfilm / Short Film
    Das stille Kind (The Silent Child) – Chris Overton und Rachel Shenton
    Kurz-Animationsfilm / Short Film-Animation
    Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant
    Kurz-Dokumentarfilm / Documentary: Short Subject
    Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
    Dokumentarfilm / Documentary: Feature
    Ikarus (Icarus) – Bryan Fogel und Dan Cogan
    Bestes Szenebild:
    Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

    Werbung

    Sportvereine

    (c) 2006 by oscargewinner.net Hinweise Nutzungsbedingungen P a r t n e r Impressum