Oscargewinner Oscar
Home



Oscargewinner

  • 2017

  • 2016

  • 2015

  • 2014

  • 2013

  • 2012

  • 2011

  • 2010

  • 2009

  • 2008

  • 2007

  • 2006

  • 2005

  • 2004

  • 2003

  • 2002

  • 2001

  • 2000

  • 1999

  • 1998

  • 1997

  • 1996

  • 1995

  • 1994

  • 1993

  • 1992

  • 1991

  • 1990

  • 1989

  • 1988

  • 1987

  • 1986

  • 1985

  • 1984

  • 1983

  • 1982

  • 1981

  • 1980

  • 1979

  • 1978

  • 1977

  • 1976

  • 1975

  • 1974

  • 1973

  • 1972

  • 1971

  • 1970

  • 1969

  • 1968

  • 1967

  • 1966

  • 1965

  • 1964

  • 1963

  • 1962

  • 1961

  • 1960

  • 1959

  • 1958

  • 1957

  • 1956

  • 1955

  • 1954

  • 1953

  • 1952

  • 1951

  • 1950

  • 1949

  • 1948

  • 1947

  • 1946

  • 1945

  • 1944

  • 1943

  • 1942

  • 1941

  • 1940

  • 1939

  • 1938

  • 1937

  • 1936

  • 1935

  • 1934

  • 1933

  • 1932

  • 1931

  • 1930

  • 1929

  • Info / Kontakt
    Hinweise
    Impressum

    sonstiges
    Kinostars
    Filmdatenbank

    Oscar-Gewinner 2010

    (82. Verleihung)

    bester Film / Best Picture
    The Hurt Locker


    Regie / Directing
    Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
    Hauptdarsteller / Actor in a Leading Role
    Jeff Bridges "Crazy Heart"
    Hauptdarstellerin / Actress in a Leading Role
    Sandra Bullock "The Blind Side"
    Nebendarsteller / Actor in a Supporting Role
    Christoph Waltz "Inglourious Basterds"
    Nebendarstellerin / Actress in a Supporting Role
    Mo’Nique "Precious"
    Filmmusik / Original Scorey
    Michael Giacchino "Oben"
    Original Song / Song
    Ryan Bingham und T Bone Burnett "The Weary Kind" aus "Crazy Heart"
    Sound / Ton
    Paul N.J. Ottosson und Ray Beckett "The Hurt Locker"
    Tonschnitt / Sound Editing
    Paul N.J. Ottosson "The Hurt Locker"
    Drehbuch / Screenplay Written
    Mark Boal "The Hurt Locker"
    Drehbuch -Adaption / Screenplay Based on
    Geoffrey Fletcher "Precious"
    Ausstattung / Art Direction
    Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair "Avatar"
    Schnitt / Film Editing
    Bob Murawski und Chris Innis "The Hurt Locker"
    Maske / Makeup
    Barney Burman, Mindy Hall und Joel Harlow "Star Trek"
    Kostüme / Costume Design
    Sandy Powell "The Young Victoria"
    Spezial Effekte / Visual Effects
    Joe Letteri, Stephen Rosenbaum und Andrew R. Jones "Avatar"
    Kamera / Cinematography
    Mauro Fiore "Avatar"
    bester ausländischer Film / Foreign Language Film
    "El Secreto de Sus Ojos"
    Animationsfilm / Best Animated Picture
    Pete Docter "Oben"
    Kurzfilm / Short Film
    Joachim Back und Tivi Magnusson "The New Tennants"
    Kurz-Animationsfilm / Short Film-Animation
    Nicolas Schmerkin "Logorama"
    Kurz-Dokumentarfilm / Documentary: Short Subject
    Roger Ross Williams und Elinor Burkett "Music By Prudence"
    Dokumentarfilm / Documentary: Feature
    Louis Psihoyos und Fisher Stevens "The Cove"

    Werbung

    Sportvereine

    (c) 2006 by oscargewinner.net Hinweise Nutzungsbedingungen P a r t n e r Impressum